© 2019 Leon Schenke für den StadtschülerInnenrat Frankfurt a.M.

- Datenschutzhinweise

- Impressum

Bezirkstreffen vor den Herbstferien

September 19, 2019

 

In der letzten Woche vor den Herbstferien finden als Vorbereitung auf die Vollversammlung Bezirkstreffen der Frankfurter Schüler*innenvertretungen statt. Im folgenden findet ihr alle Termine mit der Aufteilung der Schulen in alphabetischer Reihenfolge. Privatschulen sind dabei in Großbuchstaben zur besseren Übersicht.  

 

Bezirk Nord:

 

Montag, 23. September 2019 

08:30 - 12:00 Uhr 

Wöhlersschule, Raum 602 

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung und Formalia

  2. Kennenlernen

  3. Neuwahlen 

  4. Vorbereitung auf das nächste Treffen 

  5. Feedback und Sonstiges 

 

Schulen des Bezirks Nord: 

 

Otto Hahn Schule, Neue gymnasiale Oberstufe, Gymnasium Riedberg, Ernst Reuter Schule I, Ernst Reuter Schule II, Mosaikschule, Geschwister Scholl Schule, Hermann Luppe Schule, IGS Eschersheim, Johann Hinrich Wichern Schule, Ziehenschule, Ludwig Richter Schule, Anne Frank Schule, Viktor Frankl Schule, Hermann Herzog Schule, Wöhlerschule, Heinrich Kleyer Schule, Franz Böhm Schule, Philip Holzmann Schule, Carlo Mierendorff Schule, RACKOW SCHULE, HEIMSCHULE REINHARDSHOF, ANNA SCHMIDT SCHULE AUßENSTELLE, AKTIVE SCHULE FRANKFURT, INTERKULTURELLE SCHULE RHEIN MAIN, EUROPÄISCHE SCHULE FRANKFURT, FREIE WALDORFSCHULE

 

 

Bezirk Süd:

 

Dienstag, 24. September 2019 

09:00 - 13:00 Uhr 

Freiherr Von Stein Schule 

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung und Formalia

  2. Kennenlernen

  3. Neuwahlen 

  4. Vorbereitung auf das nächste Treffen 

  5. Feedback und Sonstiges 

 

Schulen des Bezirks Süd: 

 

Carl von Weinberg Schule, Bergiusschule, BILDUNGSZENTRUM HERMANN HESSE, Carl Schurz Schule, Deutschherrenschule, FREIE SCHULE FRANKFURT, Freiherr vom Stein Schule, Heinrich Hoffmann Schule, Holbeinschule, Neue Wallschule, Salzmannschule, Salzmannschule Außenstelle, Schillerschule, Schwanthalerschule, Wallschule, Werner von Siemens Schule

 

 

Bezirk West:

 

Montag, 23. September 2019 

10.30 - 14:30 Uhr 

Edith Stein Schule

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung und Formalia

  2. Kennenlernen

  3. Neuwahlen 

  4. Vorbereitung auf das nächste Treffen 

  5. Feedback und Sonstiges 

 

Schulen des Bezirks West: 

 

Eduard Spranger Schule, FRANZÖSISCHE SCHULE LYCEE VICTOR HUGO, Friedrich-Dessauer-Gymnasium, Fritz-Redl-Schule, Georg August Zinn Schule, GRIECHISCHE SCHULE, Gymnasium Nied, Helene-Lange-Schule, Hostatoschule, IGS West, INTERNATIONALE SCHULE FRANKFURT RHEIN MAIN, Karl Oppermann Schule, Kasinoschule, Leibnizschule, Liebigschule, Ludwig Erhard Schule, Meisterschule, METROPOLITAN SCHOOL, Michael Ende Schule, MICHAEL SCHULE, Panoramaschule, Paul-Ehrlich-Schule, Robert-Koch-Schule, Walter Kolb Schule

 

 

 

Bezirk Mitte:

 

Donnerstag, 26. September 2019 

08:30 - 12:30 Uhr 

Goethe-Gymnasium, Dependance Gebäude, Raum D416

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung und Formalia

  2. Kennenlernen

  3. Neuwahlen 

  4. Vorbereitung auf das nächste Treffen 

  5. Feedback und Sonstiges 

 

Schulen des Bezirks Mitte: 

 

Berufliche Schulen Berta Jourdan, ALEXANDER PUSCHKIN SCHULE, ALOIS ECKERT SCHULE, ANNA SCHMIDT SCHULE, BEGEMANNSCHULE, Berthold Simonsohn Schule, Bettinaschule, Bürgermeister Grimm Schule, Elisabethenschule, ERASMUSSCHULE, Falkschule, Frankfurter Schule für Mode und Bekleidung, Fürstenbergerschule, Georg Büchner Schule, Goethe Gymnasium, Gutenbergschule, Hessenkolleg, INTERNATIONAL BILINGUAL MONTESSORI SCHOOL, ISAAK EMIL LICHTIGFELD SCHULE, JAPANISCHE INTERNATIONALE SCHULE, Lessing Gymnasium, Max Beckmann Schule, MONIKAHAUSSCHULE, MUNDANIS FRANKFURTER STADTSCHULE, Musterschule, Paul Hindemith Schule, PHORMS FRANKFURT, PRIVATE KANT SCHULE, Schule am Sommerhoffpark, Sophienschule, Weißfrauenschule

 

 

 

Bezirk Ost:

 

Mittwoch, 25. September 2019 

09:00 - 14:00 Uhr 

Heinrich-Von-Gagern-Gymnasium, Raum 302

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung und Formalia

  2. Kennenlernen

  3. Neuwahlen 

  4. Vorbereitung auf das nächste Treffen 

  5. Feedback und Sonstiges 

 

Schulen des Bezirks Ost: 

 

Schule am Ried, Konrad-Haenisch-Schule, Heinrich Kraft Schule, Friedrich Ebert Schule, Charles Hallgarten Schule, Wilhelm Merton Schule, Stauffenbergschule, Brüder Grimm Schule, Helmholtzschule, IGS Herder, Heinrich von Gagern Gymnasium, Abendhaupt- und Abendrealschule, Bethmannschule, Abendgymnasium, Ludwig Börne Schule, IGS Nordend, Louise von Rothschild Schule, Hans Böckler Schule, Julius Leber Schule, Klingerschule, FREIE CHRISTLICHE SCHULE

 

Wir freuen uns auf euch!

Please reload

Aktuelle Einträge
Please reload